Échéance facture électroniqueRéception obligatoire pour toutes les entreprises1er septembre 2026Voir les 2 étapes
Voir les 2 étapes
11er septembre 2026Réception obligatoire pour toutes les entreprises
21er septembre 2027Émission obligatoire pour les PME et micro-entreprises
Comprendre les obligations
Notre méthode

Une recommandation utile doit être vérifiable.

FactureMatch est un comparateur indépendant de logiciels de facturation électronique : tarifs relevés sur les pages officielles des éditeurs et datés, registre DGFiP relu, liens partenaires sans effet sur le classement.

Ce qu’est FactureMatch

FactureMatch est un comparateur indépendant de logiciels de facturation électronique, édité en France pour les indépendants, artisans, TPE et petites équipes. Il compare neuf solutions (huit plateformes agréées et Obat, solution compatible reliée à Iopole), publie un annuaire des plateformes agréées, des guides par profil, des réponses sur la réforme et des outils gratuits. Le questionnaire transforme cinq réponses en un classement relatif entre les neuf solutions ; aucun éditeur ne peut acheter une meilleure position. Aucune inscription n’est demandée pour voir un résultat.

Référencé par France Num

FactureMatch est référencé par France Num, le portail public de la transformation numérique des entreprises, dans son guide « Facturation électronique : quelles sont les Plateformes Agréées (PA) pour les TPE PME ? », mis à jour le 17 septembre 2026, à la rubrique « Comparatifs de Plateformes Agréées ». Consulter le guide ↗

Il s’agit d’un référencement éditorial, aux côtés d’autres comparateurs indépendants. Il ne constitue ni un agrément, ni un label, ni un partenariat commercial, et FactureMatch ne perçoit aucune contrepartie à ce titre.

Comment les tarifs sont relevés

Chaque prix est lu sur la page de tarifs publique de l’éditeur, hors taxes et par mois, en distinguant paiement mensuel et paiement annuel. La date de relevé est affichée sur la page qui utilise le chiffre : fiches solutions (tarifs relus le 19 septembre 2026 et le 5 octobre 2026 et le 1er octobre 2026), grilles du simulateur et du baromètre (relevées le 19 septembre 2026 et le 5 octobre 2026 et le 1er octobre 2026), guides et duels. Un montant que l’éditeur n’affiche pas reste « non affiché » ; il n’est ni estimé ni déduit. Le baromètre des tarifs réunit toutes les offres relevées avec leur date.

Cadence de mise à jour

Le baromètre des tarifs est publié chaque 1er du mois à la même adresse, avec un nouveau relevé des pages officielles et la liste des évolutions ; relevé en cours : septembre 2026, pages consultées le 19 septembre 2026. Les fiches, guides et duels indiquent chacun leur date de vérification et sont relus lorsqu’une offre change. Le registre DGFiP est relu à chaque republication signalée sur impots.gouv.fr. Une nouvelle mise en ligne du site ne vaut pas nouvelle vérification : seule la date affichée fait foi.

Le registre DGFiP, source de l’annuaire

L’annuaire des plateformes agréées reproduit les deux listes officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP) sur impots.gouv.fr : 148 opérateurs immatriculés et 14 dossiers en attente au relevé du 13 septembre 2026. Nom commercial, siège, site officiel et date d’immatriculation sont repris tels quels, sans note ni classement ; les courriels nominatifs du registre ne sont pas repris. Les fiches solutions citent ce registre pour le statut d’agrément.

Le modèle, en une phrase

FactureMatch peut percevoir une commission lorsqu’un visiteur souscrit après un lien partenaire ; ce lien est signalé par la mention « lien partenaire », ne change pas le prix payé et n’a aucun effet sur le classement, les critères ou les points de vigilance. Les programmes actifs sont listés sur la page de transparence. Transparence et affiliation.

Contact

Pour signaler une erreur, un prix modifié ou un statut d’agrément à actualiser : contact@facturematch.fr. L’éditeur du site figure dans les mentions légales.

Grille de notation

Depuis le 13 septembre 2026, chaque solution reçoit cinq notes sur 10, affichées sur sa fiche, dans les duels et dans le comparatif. Elles sont calculées, jamais saisies : le registre DGFiP donne la conformité, les grilles tarifaires relevées donnent le prix d’entrée, et les critères vérifiés de chaque fiche donnent la prise en main, la comptabilité et le travail en équipe. Une donnée qui change modifie la note ; un lien partenaire ne la modifie jamais.

30 %1. Conformité DGFiP

Statut au registre des plateformes agréées relu par FactureMatch : immatriculation définitive, solution compatible reliée à une plateforme agréée, dossier en attente ou absence.

20 %2. Prix d’entrée

Offre la moins chère qui couvre la facturation électronique, au prix mensuel HT relevé chez l’éditeur (paiement annuel quand il est affiché). Une gratuité réservée à certains statuts perd un point.

20 %3. Prise en main

Niveau de prise en main indiqué sur la fiche, du plus simple au plus exigeant en paramétrage.

15 %4. Comptabilité

Périmètre comptable de la fiche : comptabilité complète, intégrée selon l’offre, préparation avec un cabinet ou simple pré-comptabilité et exports.

15 %5. Travail en équipe

Niveau de travail à plusieurs indiqué sur la fiche : accès, rôles et validations, selon l’offre.

Barèmes. Conformité : immatriculation définitive 10, solution compatible reliée à une plateforme agréée immatriculée 7, dossier en attente 5, absente 0. Prix d’entrée, au prix mensuel HT en paiement annuel de l’offre la moins chère qui couvre la facturation électronique : 0 € donne 10, jusqu’à 10 € donne 8, jusqu’à 20 € 7, jusqu’à 30 € 6, jusqu’à 60 € 4, jusqu’à 100 € 2, au-delà 1 ; une gratuité réservée à certains statuts perd un point. Prise en main : très simple 10, simple 8, intermédiaire 6, intermédiaire à avancée 4. Comptabilité : très complète 10, intégrée ou partagée avec le cabinet 8, préparation selon l’offre 6, pré-comptabilité et exports 5. Équipe : très bon ou avancé 9, avancé selon l’offre 8, disponible en offre payante ou selon l’offre 6, limité 3. La note globale pondère les cinq axes (30, 20, 20, 15 et 15 %) et s’arrondit au dixième. Dans les tableaux, une coche verte correspond à 8 et plus, un tilde ambre à 5 à 7, une croix rouge en dessous ; la pastille de prix distingue 0 €, jusqu’à 20 €, jusqu’à 60 € et au-delà.

Notes calculées le 13 septembre 2026 (Shine le 27 septembre 2026, Dougs le 1er octobre 2026, selon les mêmes règles) à partir des données du site ; ordre du panel, ce tableau ne constitue pas un classement.
SolutionConformité DGFiPPrix d’entréePrise en mainComptabilitéTravail en équipeGlobale
Indy101010838,7
Pennylane1096888,4
Qonto10108598,7
Tiime10108668,4
Axonaut1046597,1
Odoo101041098,7
Obat768566,6
Shine10108588,6
Dougs10108838,3

Le pourcentage de correspondance du questionnaire est distinct de cette grille : il rapporte les points obtenus par une solution sur vos réponses au meilleur total atteignable sur ces mêmes réponses, c’est-à-dire au score le plus élevé du panel à chaque question. 100 % signifie que la solution est la mieux placée sur chacune de vos réponses. Il mesure la proximité entre vos réponses et neuf positionnements, pas une qualité absolue.

Une note vous paraît fausse, un prix a changé, un statut d’agrément a évolué ? Signaler une erreur : la donnée source est corrigée et la note suit.

Ce que nous évaluons

01Profil d’entreprise

Statut, taille et organisation

02Conformité

Présence sur la liste officielle et couverture de la réforme

03Simplicité

Prise en main et temps nécessaire au quotidien

04Gestion

Facturation, comptabilité, CRM et automatisations

05Écosystème

Équipe, expert-comptable, compte pro et intégrations

06Valeur et aide

Budget, accompagnement et niveau de service

Comment le classement est calculé

Chaque réponse attribue des points aux neuf solutions selon leur positionnement public. Indy est valorisé pour le solo, Pennylane pour le pilotage financier, Qonto pour le compte pro, Tiime pour la facturation gratuite liée au cabinet, Axonaut pour le CRM d’une TPE, Odoo pour un ERP modulaire, Obat pour les devis, situations et chantiers des artisans et entreprises du bâtiment, Shine pour un compte pro en ligne à 0 € avec la facturation incluse, et Dougs pour la facturation gratuite reliée à un cabinet d’expertise comptable en ligne. Le budget proposé s’adapte à la taille de l’équipe : un solo voit les offres d’entrée, une équipe de 2 à 5 personnes des tranches multi-utilisateurs, et une équipe de 6 personnes ou plus des budgets allant jusqu’au sur-mesure.

Ce que dit le pourcentage de correspondance

Le classement mesure une correspondance entre vos réponses et neuf positionnements ; le pourcentage affiché rapporte les points obtenus au meilleur total atteignable sur vos réponses, soit le score le plus élevé du panel à chaque question. Sa lecture en un mot suit des paliers fixes : « excellente » à partir de 90 %, « très forte » de 80 à 89 %, « forte » de 70 à 79 %, « bonne » de 60 à 69 %, « partielle » en dessous. Il ne s’agit ni d’un test chronométré ni d’une mesure absolue de qualité : la grille de notation publique, calculée sur des données vérifiées, répond à cette autre question.

Test d’équilibre de la grille

Sur les 1 200 combinaisons possibles, supposées ici également probables, la première place se répartit ainsi : Indy 6,6 %, Pennylane 9,4 %, Qonto 17,2 %, Tiime 11 %, Axonaut 12,9 %, Odoo 21 %, Obat 6,7 %, Shine 6,8 %, Dougs 8,4 %. Parmi les 240 parcours BTP, Obat arrive en tête 80 fois, soit 33,3 %. Aucun quota de première place n’est imposé à une marque. Ce calcul ne prédit pas la répartition réelle des visiteurs.

Comment le besoin BTP change l’orientation

La réponse « Artisan / entreprise du BTP » ouvre cinq priorités métier. Le périmètre documenté passe d’abord : une solution dont les fonctions indispensables restent à confirmer est classée après les solutions adaptées. Les points départagent ensuite les outils d’un même niveau selon l’équipe, la prise en main et le budget. Ce budget est un repère, pas une garantie de tarif : les offres sur devis doivent être chiffrées.

Les devis et situations simples peuvent être couverts par Indy, Qonto, Pennylane, Axonaut ou Obat. Indy les propose sur le web ; les limites mobiles et d’import sont signalées. Odoo, Tiime, Shine et Dougs restent sous conditions pour les situations, faute de validation suffisante dans les sources retenues ; Shine documente les factures d’acompte et de solde, Dougs les devis, les factures d’avoir et les encaissements partiels. Pour relier achats, projets et planning, Odoo et Obat ont un périmètre documenté ; Axonaut demande une validation métier. Pour les retenues et les marges par chantier, Obat et le pack Construction officiel d’Odoo ont un périmètre documenté. Obat annonce encore les avenants ; Odoo nécessite Enterprise et plusieurs applications configurées. Les documents français, les avenants et les paiements directs restent à valider en démonstration.

Le diagnostic BTP et ses sources reprend exactement ce calcul en quatre questions, l’activité étant déjà choisie. Le questionnaire général et l’accueil donnent donc la même orientation pour les mêmes besoins.

Des partenariats signalés

Les liens rémunérés sont identifiés à côté des actions concernées et détaillés dans notre page de transparence. Ils n’ajoutent aucun point au classement.

Sources et mises à jour

Chaque fiche relie directement vers les pages de prix et de facturation électronique de l’éditeur, ainsi que vers la liste officielle de la DGFiP lorsqu’elle s’applique. La date de vérification est affichée sur la fiche. Une affirmation commerciale non confirmée par une source primaire n’entre pas dans la grille. Les 1 200 parcours possibles du questionnaire sont testés automatiquement avant chaque publication.

Indépendance commerciale

Les partenariats éventuels n’influencent ni les critères, ni les pondérations, ni les points de vigilance. Une rémunération peut être perçue si un utilisateur passe par un lien partenaire ; elle est signalée près du lien et ne change pas le prix payé.

Dernière révision de la grille BTP : 8 septembre 2026, Shine ajoutée le 27 septembre 2026, Dougs le 1er octobre 2026. Grille de notation publique : 13 septembre 2026, Shine notée le 27 septembre 2026 et Dougs le 1er octobre 2026 selon les mêmes règles. Révision de cette page : 1er octobre 2026.

L’annuaire et les outils pratiques

L’annuaire reprend les noms, statuts, dates et sites des deux listes DGFiP relues le 13 septembre 2026. Il suit l’ordre alphabétique et ses liens officiels ne sont pas rémunérés.

Les outils gratuits répondent à des questions distinctes. Le simulateur compare les douze premiers mois parmi les offres tarifaires relevées ; il distingue salariés et utilisateurs, les fonctions non couvertes et les montants inconnus. Ce tri par coût ne modifie pas le classement du questionnaire. Le calendrier sépare obligations et repères de préparation, sans prolonger le régime simplifié de TVA après sa suppression en 2027. La liste des mentions aide à relire un modèle ; elle ne certifie pas un document.